Giuseppe Basile

Nasce a Bari il 20 marzo 1939. Vive a Noci dalla nascita. Si è laureato in Medicina e Chirurgia il 2 marzo del 1966, presso L’Università degli Studi di Bari. Abilitato all’esercizio professionale e iscritto all’Albo dei Medici della Provincia di Bari nel marzo stesso anno. Si specializza in Pediatria e Puericultura nel dicembre 1968, presso l’Università degli Studi di Bari alla scuola del prof. F. Vecchio. Si specializza in Neonatologia nel 1978, presso l’Università “La Sapienza” di Roma alla scuola del prof. Bucci. Ha prestato servizio ospedaliero come assistente medico ospedaliero, con riconoscimento di servizio di anzianità, presso l’Ospedale Ricovero Sgobba di Noci dal 1° gennaio 1967 al 15 settembre 1976; in seguito, come assistente di Pediatria presso il P. O. di Putignano (16 settembre ‘76 - 13 aprile ‘77) e successivamente come assistente di Pediatria presso l’Ospe¬dale di Noci, (inquadrato nei ruoli come aiuto di Pediatria dal 19 novembre 1980). Svolge il ruolo di aiuto di Pediatria prima presso il Reparto di Pediatria dell’Ospedale S.M. degli Angeli di Putignano (dal giugno 1985 al 1989) e in seguito presso il Reparto di Pediatria dell’Ospedale di Noci. Dal dicembre 1994 è primario di Pediatria presso il P. O. di Monopoli (fino a marzo 2006) ed è direttore del Dipartimento materno infantile della AUSL Ba 5 dal giugno 2005 fino al pensionamento avvenuto nel marzo 2006. Ha in seguito prestato la sua opera come responsabile neonatologo presso la Clinica Salus di Brindisi (giugno 2007 - dicembre 2018). Ha prestato servizio anche come medico condotto presso il Comune di Noci (per perio¬di diversi dal 1966 al ‘68) e con il ruolo di medico scolastico presso le scuole elementari del Comune di Noci negli anni 1969, ‘70, ‘74 e ‘75). É stato anche medico consultoriale ONMI e del SSN per periodi diversi, medico mutualista generico (dal 1° gennaio 1967 al 10 agosto ‘79), medico mutualista specialista pediatra (11 agosto 1979 - 30 maggio 1990). Ha esercitato come pediatra consulente del P. O. di Alberobello dal 1° settembre 1976 al 31 dicembre 1980; ha garantito vari periodi di sostituzione presso le strutture ambulatoriali ONMI e INAM di Putignano e Gravina di Puglia.